Рациональное уравнение:

4x+1/x=5

x^2/x+3=9/x+3

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:33
    0
    4x + 1/x = 5 |*x

    4x^2 + 1 = 5x

    4x^2 - 5x + 1 = 0

    D = 25 - 4*4*1 = 9

    √9 = 3

    x1 = (5+3) / 8=1;

    x2 = (5-3) / 8 = - 0,25.

    x^2/x + 3 = 9/x+3 |*x

    x^2 + 3x = 9+3x

    x^2 = 9

    x1 = 3;

    x2 = - 3.