Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, вторую треть со скоростью 30 км/ч, а последнюю со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю сорость автомобиля, на потяжении всего пути.

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 17:07
    0
    10/80=1/8 10/30=1/3 10/60=1/6 30 км 1/8+1/3+1/6=1/8+3/6=5/8 30*8/5=6*8=48
  2. 30 октября, 18:04
    0
    Пусть каждая часть пути=10 км тогда время он затратил на 1 часть: 10/80=1/8 на 2 ую часть: 10/30=1/3 на 3 ую часть 10/60=1/6 тогда он проехал путь в 30 км за 1/8+1/3+1/6=1/8+3/6=5/8 часа т. е. 30*8/5=6*8=48 (км/ч) - средняя скорость автомобиля.