Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 6 и не превосходящих 150.

помогите решить через арифметическую пргрессию

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:01
    0
    Числа кратны 6 значит d = 6

    a1 = 6

    a2 = a1+d = 12 и т. д.

    150 кратно 6

    an = a1 + (n-1) d = 150

    6 + n*d - 6 = 150

    n = 150/d = 25

    s25 = (2a1 + d (n-1)) * n/2 = (2*6 + 6*24) * 25/2 = 1950