Найти дискриминант (2 х+3) ^2 - (х-2) ^2=5

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 20:43
    0
    4 х^2+12 х+9 - (x^2-4 х+4) - 5=0

    4x^2+12x+9-x^2+4x-4-5=0

    3x^2+16x=0

    x (3x+16) = 0

    x1=0 3x+16=0

    3x=-16

    x2=-5 1/3

    Ответ: х1=0; х2=-5 1/3

    PS. В данном квадратном уравнении дискриминант не нужен, т. к. оно является неполным.
  2. 7 августа, 21:56
    0
    (2 х+3-х+2) (2 х+3+х-2) = 5

    (х+5) (3 х+1) = 5

    3 х^2+х+15 х+5-5=0

    3 х^2+16 х=0

    х (3 х+16) = 0

    х=0; 3 х+16=0

    3 х=-16

    х=-5 1/3

    Или через дискриминант:

    Д=/256-4•3•0=/256=16

    х1 = (-16+16) / 6=0

    х2 = (-16-16) / 6=-32/6=-5 2/6 = - 5 1/3