Периметр равнобедренного треугольника составляет 80 см, а основание относится к боковой стороне как 6:5. Площадь треугольника равна

1) 192 см^2, 2) 300 см^2 3) 96 см^2 4) 48 см^2 5) 60 см^2

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:15
    0
    Периметр равнобедренного треугольника Р=2 а+в, где в - основание, а - боковые стороны.

    в: а=6:5 ⇒ в=6 х, а=5 х

    Р=10 х+6 х=16 х=80 ⇒ х=80:16=5

    в=6·5=30

    а=5·5=25

    p=40, p-a=40-25=15, p-b=40-30=10

    По формуле Герона:

    S=√ (40·15·15·10) = 15·2·10=300