Определите, проходит ли ось симметрии параболы через точку А (-6; 5)

y=x^2-14x

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:08
    0
    A (-6; 5) y=x²-14x

    Ось симметрии параболы проходит через вершину и перпендикулярна оси ОХ.

    Координата х вершины:

    х=-b / (2a) = - (-14) / (2*1) = 14/2=7 ⇒

    Уравнение оси симметрии х=7.

    Так как точка А (-6; 5), то есть координата х=-6, ⇒ ось симметрии параболы y=x²-14 не проходит через точку А (-6; 5).