Помогите решить уравнение cos^3 (x) + cos^2 (x) - 4cos^2 (x/2) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:12
    0
    cos^3 (x) + cos^2 (x) - 4cos^2 (x/2) = 0

    cos^2 (x) * (cosx+1) - 4 * ((1+cosx) / 2) = 0 Использовал формулу половинного угла

    cos^2 (x) * (cosx+1) - (2+2cosx) = 0

    cos^2 (x) * (cosx+1) - 2 (cosx+1) = 0

    (cos^2 (x) - 2) * (cosx+1) = 0

    cosx+1=0 Перенёс первый множитель в правую часть, ноль разделить на любое число равняется ноль

    cosx=-1

    Это частный случай, т. е.:

    x = π+2πk, k∈Z