6x-5 (2x+1) = 5 (2-3x)

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 05:37
    0
    6 х-10 х-5=10-15 х

    -4 х-5=10-15 х

    -4 х+15 х=10+5

    11 х=15

    х=15/11
  2. 3 марта, 05:47
    0
    6 х-5 (2 х+1) = 5 (2-3 х)

    6 х-10 х-5=10-15 х

    6 х-10 х+15 х=10+5

    11 х=15

    х=15/11

    х=1 4/11