Помогите решить уравнение с подробным решением, х (х^2+4 х+4) = 3 (х+2)

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 12:03
    0
    X (x + 2) ^2 = 3 (x + 2)

    x (x + 2) ^2 - 3 (x + 2) = 0

    (x + 2) (x (x + 2) - 3) = 0

    (x + 2) (x^2 + 2x - 3) = 0

    1) x + 2 = 0

    x1 = - 2

    2) x^2 + 2x - 3 = 0

    D = 4 + 12 = 16

    x2 = (- 2 + 4) / 2 = 1

    x3 = (- 2 - 4) / 2 = - 3

    Ответ

    - 3; - 2; 1
  2. 12 ноября, 12:26
    0
    X * (x+2) ^2=3 (x+2)

    x=-2 первый корень

    x * (x+2) = 3

    x^2+2x-3=0

    теорема Виетта сумма корней - 2, произведение - 3

    x = - 3 второй корень

    x = 1 третий корень.

    ответ x = - 3; - 2; 1