Решение задачи с помощью систем уравнений второй степени: Рационализаторы цеха внедрили в производство усовершенствованный тип детали. Определите массу детали нового и старого типов, если известно, что деталь нового типа на 0.2 кг легче детали старого типа, причем из 22 кг металла стали делать деталей нового типа на две больше, чем деталей старого типа из 24 кг металла.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:59
    0
    Пусть х - вес детали старого типа, y - вес детали нового типа. Система:

    х-y=0,2

    22/y - 24/x = 2

    Решаем способом замены.

    х=0,2+y

    22 х-24y=2xy

    Подставляем первое во второе.

    22 (0,2+y) - 24y=2 (0,2+y) y

    y²+1.2y-2.2=0

    D=1.6

    y=1; -2,2. - 2,2 - посторонний корень.

    Ответ: Вес детали нового типа - 1 кг, вес детали старого типа 1 + 0,2 = 1,2 кг