На стенах, площадью 70 м² каждая, размещают квадратное панно с экспозициями.

Свободная площадь стены определяет зависимостью:

S (n) = 70-n²

где n - длинна стороны панно: n может принимать значения от 2 до 6 и является целым числом.

Какой может быть максимальная свободная площадь стены?

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:19
    0
    Если в условии 2 меньше или равно n меньше или равно 6, то ответ 66

    Функция S (n) монотонно убывает на [2; 6]

    Значит наибольшее значение принимает в левом конце отрезка.

    n=2

    S (2) = 70-2^2=66

    Если в условии 2 < n < 6, то ответ 61

    Функция S (n) монотонно убывает на (2; 6)

    Значит наибольшее значение принимает в точке n=3

    S (3) = 70-3²=61