Расстояние между городами A и B равно 45 км. два велосипедиста одновременно отправились в Из города A в город B, а через 2 часа один велосипедист перешел другого 6 км-ом. известно что первый прибыл в В на 45 минут раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:06
    0
    Пусть скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым - х,

    а вторым - у. ⇒ 45 мин = (3/4) часа

    2x-2y=6 |:2 x-y=3 y=x-3

    45/x-45/y=3/4 180y-180x=3xy |:3 60x-60y=xy

    60x-60 * (x-3) = x * (x-3)

    60x-60x+180=x²-3x

    x²-3x-180=0 D=729

    x₁=15 x₂=-12 ∉

    Ответ: скорость велосипедиста, пришедшего первым, 15 км/ч.