Известны два члена арифметической прогрессии (Xn) : x4 = 32.5 и x12 = 29.3

Найдите число членов этой прогрессии, больших 10

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:15
    0
    X4=32,5 x12=29,3

    d = (x12-x4) / (12-4) = (29,3-32,5) / 8=-0,4

    x1=x4-3d=32,5-3 * (-0,4) = 32,5+1,2=33,7

    xn>10

    xn=x1+d (n-1)

    33,7-0,4 (n-1) >10

    0,4 (n-1) <33,7-10

    0,4 (n-1) <23,7

    n-1<23,7:0,4

    n-1<59,25

    n<59,25+1

    n<60,25

    n=60