Найдите решение уравнения принадлежащему отрезку

cos2x+cosx=0; [0; п]

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:24
    0
    Cos (2x) + cosx=0 [0; π]

    cos²x-sin²x+cosx=0

    cos²x - (1-cos²x) + cosx=0

    cos²x-1+cos²x+cosx=0

    2cos²x+cosx-1=0

    cosx=t

    2t²+t-1=0 D=9

    t₁=-1 cosx=-1 x₁=π

    t₂=1/2 cosx=1/2 x₂=π/3

    Ответ: x₁=π x₂=π/3.