Реши уравнение:

2x (x+19) 2-x2 (x+19) = 0

Три корня!

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:03
    0
    2 х (х+19) ² - х² (х+19) = 0

    Нужно разложить на множители:

    2 х (х+19) (х+19) - х² (х+19) = 0

    (2 х (х+19) - х²) (х+19) = 0

    (2 х² + 38 х - х²) (х+19) = 0

    (х²+38 х) (х+19) = 0

    х (х+38) (х+19) = 0

    Произведение = 0, если один из множителей = 0

    х₁=0

    х+38=0

    х₂ = - 38

    х+19=0

    х₃ = - 19

    Если условие уравнения следует читать так:

    2 х (х+19) * 2 - х² (х+19) = 0

    4 х (х+19) - х² (х+19) = 0

    (4 х-х²) (х+19) = 0

    х (4-х) (х+19) = 0

    х₁=0

    4-х=0

    х₂=4

    х+19=0

    х₃ = - 19