Помогите решить одно уравнение. Не понимаю группировку.

(5x-1) (x-8) - (x-8) (5x-1) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:26
    0
    (5x-1) (x-8) - (x-8) (5x-1) = 0

    (5x*x + 5x * (-8) - 1*x - 1 * (-8)) - (x*5x + x * (-1) - 8*5x - 8 * (-1)) = 0

    (5x ² - 40x - x + 8) - (5x² - x - 40x + 8) = 0

    (5x² - 41x + 8) - (5x² - 41x + 8) = 0

    5x² - 5x² + 41x - 41x + 8 - 8=0

    0=0

    а можно заметить что они равны и значит сразу 0=0

    a*b=b*a