Решите уравнение используя группировку

5x^3-15x^2+x-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:56
    0
    5x³-15x²+x-3=0

    (5x³-15x²) + (x-3) = 0

    5x² (x-3) + (x-3) = 0

    (x-3) (5x²+1) = 0

    x-3=0 или 5 х²+1=0

    х=3 5 х²=-1

    х²=-0,2

    решений нет, т. к. квадрат числа не может быть отрицательным числом

    Ответ: 3