8-ми метровая лента разрезается на 8 частей. Некоторые ее части разделяются еще на 8 частей. Можно ли применяя такое разрезание к новым частям, получить в совокупности 2009 кусков?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:25
    0
    было 8 частей,

    если любую одну часть разрезать к общему количевству добавиться 7 частей,

    после последнего n-го разрезания будет 8+7n кусков

    вопрос задачи, можнос сформулировать так, если такое натуральное n, что 8+7n=2009

    или же 7n=2009-8=2001 n=2001/7 - не натуральное, значит

    указаным способом разрезания добиться в совокупности 2009 кусков ленты невозможно