F (x) = x (x+1) f (1) + f (2) + f (3) + ... + f (33) = ?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:33
    0
    3 * (f (1) + f (2)) = 3 * (1 * 2 + 2 * 3) = 3 * 2 * (1 + 3) = 2 * 3 * 4

    3 * (f (1) + f (2) + f (3)) = 2 * 3 * 4 + 3 * 3 * 4 = 3 * 4 * (2 + 3) = 3 * 4 * 5

    3 * (f (1) + ... + f (4)) = 3 * 4 * 5 + 3 * 4 * 5 = 4 * 5 * 6

    Докажем по индукции, что 3 * (f (1) + f (2) + ... + f (n)) = n * (n + 1) * (n + 2).

    База индукции при n = 1 уже доказана.

    Переход: пусть 3 * (f (1) + ... f (k - 1)) = (k - 1) * k * (k + 1). Докажем, что 3 * (f (1) + ... + f (k)) равно тому, чему нужно.

    3 * (f (1) + f (2) + ... + f (k - 1) + f (k)) = (k - 1) * k * (k + 1) + 3 * k * (k + 1) = k (k + 1) (k - 1 + 3) = k (k + 1) (k + 2).

    По приницпу математической индукции 3 * (f (1) + f (2) + ... + f (n)) = n * (n + 1) (n + 2) при всех n.

    f (1) + f (2) + ... + f (33) = 33 * 34 * 35 / 3 = 13090