4*8 в степени x - 7*12 в степени x+3*16 в степени x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:08
    0
    Переводим все степени в степени 2.

    4 * (2^3) ^x - 7*3^x * (2^2) ^x + 3 * (2^4) ^x = 0

    4*2^ (3x) + 3*2^ (4x) = 7*3^x*2^ (2x)

    Делим всё на 2^x > 0 при любом x.

    4*2^x + 3*2^ (2x) = 7*3^x

    2^x * (4 + 3*2^ (2x)) = 7*3^x

    Делим всё на 3^x

    (2/3) ^x * (4 + 3*2^ (2x)) = 7

    Корень этого уравнения x = 0, при этом

    (2/3) ^0 * (4 + 3*2^0) = 1 * (4 + 3) = 7

    Но Вольфрам Альфа показывает, что есть второй корень: x ~ 1,85377

    Но как его найти - я не представляю.