Решите систему уравнение

{3 (х-у) - 2 (х+у) = 2 х-2 у

{ (х+у) / 5 - (х+у) / 3=1-у/15 (

/ - дробная черта, { - она тип одна)

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:48
    0
    1) из первого выразим х

    3 (х-у) - 2 (х+у) = 2 х-2 у

    3 х-3 у-2 х-2 у = 2 х-2 у

    х-2 х = - 2 у+5 у

    -х = 3 у

    х = - 3 у

    2) второе преобразуем, подставим х и найдем у

    х+у / 5 - х+у / 3 = 1 - у / 15

    3 (х+у) - 5 (х+у) = 15-у

    3 х+3 у+5 х-5 у = 15-у

    -2 х-у = 15

    -2 * (-3 у) - у = 15

    5 у = 15

    у = 3

    3) найдем х

    х = - 3*3 = - 9

    ответ: х = - 9; у = 3