Помогите решить уравнение : (дробью)

a) 2x-14 / 3 - 3x-1 / 5 - x-2 / 2 = 0

б) 2y-1 / 3y+2 = 7/8

в) 3y-1 / 8 = 2y-7 / 5

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:36
    0
    a)

    2x-14/3 - 3x-1/5 - x-2/2 = 0

    [ (2x-14) / 3]*10 - [ (3x-1) / 5]*6 - [ (x-2) / 2]*15 = 0

    20x-140/30 - 18x-6/30 - 15x-30/30 = 0

    20x-140-18x+6-15x+30/30 = 0

    Опускаем знаменатель.

    20x-140-18x+6-15x+30 = 0

    -13x - 104 = 0 | : (-1)

    13x + 104 = 0

    13x = - 104 | 13

    x = - 8

    б) 2y-1/3y+2 = 7/8

    [ (2y-1) / (3y+2) ]*8 = [7/8]*3y+2

    16y-8/24y+16 - 21y+7/24y+16 = 0

    16y-8-21y-7/24+16 = 0

    Опускаем знаменатель.

    16y-8-21y-7 = 0

    -5y - 15 = 0 | : (-1)

    5y + 15 = 0

    5y = - 15 | 5

    y = - 3

    в)

    3y-1/8 = 2y-7/5

    [ (3y-1) / 8]*5 = [ (2y-7) / 5]*8

    15y-5-16y+56 = 0

    -y + 51 = 0

    -y = - 51 | : (-1)

    y = 51