Определи значение параметра а, при котором уравнение |x+1|+|x+4|=a будет иметь бесконечное множество решений

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:24
    0
    При x ∈ [-4; - 1) будет |x+4| = x + 4; |x+1| = - x - 1

    x + 4 - x - 1 = a

    3 = a

    При а = 3 будет бесконечное множество решений: промежуток [-4; - 1)

    При x ∈ (-oo; - 4) будет |x+4| = - x - 4; |x+1| = - x - 1

    -x - 4 - x - 1 = a

    -2x - 5 = a

    x = (-a - 5) / 2 - это одно решение при любом а.

    При x ∈ [-1; + oo) будет |x+4| = x + 4; |x+1| = x + 1

    x + 4 + x + 1 = a

    2x + 5 = a

    x = (a - 5) / 2 = это опять одно решение при любом а.

    Ответ: бесконечное количество решений будет при а = 3.