При каком значении параметра a уравнение a2x+5=a+25x имеет бесконечное множество решений?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:44
    0
    Решение:

    Уравнение имеет бесконечное множество решений при:

    0=0

    Или левая и правая части уравнения равны 0

    Можно записать так:

    a^2x+5=0

    a+25x=0

    Отнимем от первого уравнения второе уравнение:

    a^2x + 5 - a - 25x=0-0

    a^2 + 5 - a - 25x=0

    (a^2x - 25x) + (5-a) = 0

    (a^2x - 25x) - (a-5) = 0

    x (a^2-25) - (a-5) = 0

    x * (a-5) * (a+5) - 1 * (a-5) = 0

    (a-5) (xa+5x) - 1 * (a-5) = 0

    (a-5) (xa+5x-1) = 0

    a-5=0

    a1=5

    xa+5x-1=0

    xa+5x=1

    x (a+5) = 1

    a+5=1

    a=1-5

    a2=-4 - не соответствует условию задачи

    Ответ: При а=5 уравнение a^2x+5=a+25x имеет бесконечное множество решений