Сократить дробь х³-2 х²+х+4 / х+1

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:18
    0
    (x³-2x²+x+4) / (x+1) = (x³+x²-x²-2x²+x+4) / (x+1) = ((x³+x²) - (3x²-x-4)) / (x+1) =

    = (x² * (x+1) - 3 * (x+1) * (x-4/3)) / (x+1) = (x² * (x+1) - (x+1) * (3x-4)) =

    = (x+1) * (x²-3x+4) / (x+1) = x²-3x+4.