Решите неравенство: x^2 > 2x+15

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 23:33
    0
    X^2 > 2x + 15

    x^2 - 2x + 15 = 0

    D = (-2) ^2 - 4 * 1 * 15 = 4 + 60 = 64

    D > 0 = > 2 корня

    x1 = 2-8/2 = - 6/2 = - 3

    x2 = 2 + 8/2 = 10/2 = 5

    х принадлежит промежутку от (- бесконечности; - 3), (5; + бесконечности).
  2. 4 октября, 23:44
    0
    X^2-2x-15>0

    X^2-2x-15=0

    D = 4-4 * (-15) = 64

    X = (2+8) / 2=5

    X = (2-8) / 2=-3

    (X-5) * (x+3) >0

    (- бесконечности; - 3) ; (5; +бесконечности)