Расположите в порядке возрастания sin 0,3 sin 1,1 sin (-1,2) и поясните подробно

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 03:27
    0
    Sin (0,3) = 0,005

    sin (1,1) = 0,019

    sin (-1,2) = - 0,02

    sin (-1,2)
  2. 9 октября, 04:02
    0
    На тригонометрической окружности есть значения π/6, π/2, π/4 и так далее.

    Пусть π ≈ 3, тогда значение π/6 ≈ 3/6 = 0,5

    Если также рассмотреть, например π/3 ≈ 1

    То есть можно сказать что точка 0,3 чуть ниже точки π/6. Соответственно значение sin в этой точке будет больше 0, не меньше 1/2 (значение в точке π/6)

    Далее рассмотрим также sin (1,1).

    π/3 ≈ 1 ⇒ точка 1,1 находит чуть-чуть выше точки π/3

    Отсюда можно сказать, что sin (1.1) ≈ √3/2

    sin (-1.2) = - sin (1.2)

    Найдём местоположение sin (1.2)

    π/2 ≈ 3/2 = 1.5

    π/3 ≈ 3/3 = 1

    То есть sin (1,2) находится между значениями π/3 и π/2. sin (1.2) > 0

    Но так как у нас выражение - sin (1.2), то значение будет меньше 0.

    Итого sin (-1.2) единственный меньше нуля, а значит меньше всех.

    sin (1.1) ≈ √3/2

    sin (0.3) ≈ 1/2 или меньше

    1/2 < √3/2 ⇒ sin (0.3) < sin (1.1)

    Ответ: sin (-1.2), sin (0.3), sin (1.1)