Помогите решить примеры с двумя переменными (по возможности объясните как их решать и принцип)

а) {3 х+2 у=3;

4 х-2=0

б) {2 х+3 у = 3;

6 у-3=0

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 12:32
    0
    А) Сначала нужно найти чему равен х из второго уравнения.

    4 х-2=0

    4 х=2

    х=0,5

    Потом следует подставить это значение в первое уравнение и решить его:

    3*0,5+2 у=3

    1,5+2 у=3

    2 у=3-1,5

    2 у=1,5

    у=1,5:2

    у=0,75

    б) Сначала н ужно найти чему равен у из второго уравнения.

    6 у-3=0

    6 у=3

    у=3:6

    у=0,5

    Потом следует подставить это значение в первое уравнение и решить его:

    2 х+3*0,5=3

    2 х+1,5=3

    2 х=3-1,5

    2 х=1,5

    х=1,5:2

    х=0,75
  2. 13 августа, 12:52
    0
    В примере а

    из второго уравнения системы вычисляем значение х=2:4=0,5

    затем подставляем его вместо х в первое уравнение

    3*0,5+2 у=3

    1.5+2 у=3

    2 у=1.5

    у=1,5:2=0,75

    Ответ: х=0,5; у=0,75