Упростите выражение. (3 с-2) ^2+24c. Объясните как это сделать. Желательно подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:05
    0
    (3 с-2) ^2+24c=9 с^2-12c+4+24c=9c^2+12c+4 = (3 с) ^2+2*3*2*c+2^2 = (3c+2) ^2

    Использовались формулы сокращенного умножения, а именно

    1) квадрат разности (a-b) ^2=a^2-2ab+b^2

    2) квадрат суммы (a+b) ^=a^2+2ab+b^2 (использовали в обратную сторону, т. е. свернули)