Из точки А проведена к плоскости a наклонная длиной 10 см. Найти расстояние от точки А до плоскости a, если угол между наклонной и плоскостью равен 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:23
    0
    Пусть наклонная и прямая а пересекаются в точке В, а расстояние от точки А до прямой а равно АС.

    Рассмотрим прямоугольный ΔАВС, где АВ - гипотенуза.

    АС лежит против ∠АВС в 30° ⇒ АС = 1/2 АВ = 1/2 * 10 см = 5 см

    Ответ: расстояние от точки А до плоскости а равно 5 см.