Решите уравнение 3 х во второй степени + 5 х - 2 = 0. В ответ запишите больший корень уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:41
    0
    3 х²+5 х-2=0

    D (дискриминант) = b²-4ac=5²-4*3 * (-2) = 25+24=49>0, 2 корня

    √D=√49=7

    х1,2=-b±√D/2,

    x1=-5+7/2=2/2=1

    x2=-5-7/2=-12/2=-6

    x1>x2, значит в ответ запишем х1

    Ответ: 1