3^x+2^x+y+1=5 3^x+1-2^x+y=1

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:33
    0
    3^х + 2^х + у + 1 = 5

    3^х + 1 - 2^х + у = 1

    Вычтем из первое второе, чтобы избавиться от переменной у:

    3^х - 3^х + 2^х - 1 + 2^х - у + у + 1 = 4

    2•2^х = 4

    2^ (х + 1) = 2²

    х + 1 = 2

    х = 1

    3¹ + 1 - 2¹ + у = 1

    х = 1

    2 + у = 1

    х = 1

    у = - 1

    Ответ: (1; - 1).