Если m-n рациональное число, mn, m и n иррациональные числа, То какой из вариантов рациональное число?

a)

m-2n

b)

2m-n

c)

m^{2}n-mn^{2}

d)

m^{3}-n^{3}-3mn (m-n)

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:40
    0
    A) m - 2n = (m - n) - n, т. к. (m-n) - рац. число, а n ирр., то это число ирр.

    б) 2m - n = ирр., по тем же причинам

    в) mn (m-n) - (m-n) - рац, mn - ирр, число ирр.

    г) Это формула: (m-n) ³ -, т. к. (m-n) рац., то и это выражен

    ие рац.

    Ответ: Г.