1) (a+2b) (a-2b) - (a-b) ^

2) (y+x) ^ - (y-x) ^

3) (a-2b) ^ + (a-2b)

4) (a-5x) ^ + (a+5x) ^

5) (b-1) (b+1) - (a+1) (a-1)

6) (3a-2) (3a+2) + (a+8) (a-8)

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:46
    0
    Сначала ищем дискриминант по формуле: D=b^2 - 4ac

    D=1^2 - 4*2 * (-3) = 1+24=25

    D>0, уравнение имеет 2 корня.

    х1 = (-b + корень из D) / 2a

    x1 = (-1 + корень из 25) / 2*2 = (-1 + 5) / 4 = 4 / 4 = 1

    х2 = (-b - корень из D) / 2a

    x2 = (-1 - корень из 25) / 2*2 = (-1 - 5) / 4 = - 6 / 4 = - 1,5

    Подставляем значения х1 и х2 в уравнение и ищем у1 и у2

    2*1 + 1*у + (-3) = 0

    2 + y - 3 = 0

    y = 1

    2 * (-1.5) + 1*у + (-3) = 0

    -3 + y - 3 = 0

    y = 6

    Ответ: х1 = 1, у1 = 1

    х2 = - 1,5, у2 = 6.