Произведение двух на натуральных чисел на 28 больше удвоенного большего числа. Найдите эти числа если одно из них на 10 больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:30
    0
    Х-большее число, у - меньшее.

    х=у+10.

    х*у = 2 х + 28. (уравнение1)

    (у+10) * у = 2 (у+10) + 28.

    у^2+10 у=2 у+20+28.

    у^2 + 8 у - 48=0.

    дискриминант D=256, корни - 12 и 4. Нам нужно только положительное число (по условию - натуральное).

    при у=4 х=14.

    Ответ. 4 и 14.