Помогите с тестом)

1) 3x^2+13x-10=0 разложить на множители

2) x^2-10x+15 выделить полный квадрат двучлена из квадратного трёхчлена

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:42
    0
    1)

    3x²+13x-10=0

    3x²+15x-2x-10=0

    3x (x+5) - 2 (x+5) = 0

    (x+5) (3x-2) = 0

    x₁=-5 x₂=2/3.

    2)

    x²-10x+15=x²-2*5*x+25-10 = (x-5) ²-10.