Решите неравенство 3x^2-2x-5>0

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:33
    0
    3x² - 2x - 5 > 0 D = b²-4ac = 4+60 = 64

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (2+8) : 6 = 1 2/3

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (2-8) : 6 = - 1

    3x² - 2x - 5 = (3x-5) (x+1)

    (3x-5) (x+1) > 0

    { 3x - 5 > 0 { 3x - 5 < 0

    { x + 1 > 0 { x + 1 < 0

    x > 1 2/3 x < 1 2/3

    x > - 1 x < - 1

    (1 2/3; ∞) (-∞; - 1)

    Ответ: x∈ (-∞; - 1) ∪ (1 2/3; ∞)