Решите уравнение: 2cos^3 х + 5cos^2 х + 2cosх = 0

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:47
    0
    Сosx * (2cos²x+5cosx+2) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πk, k∈z

    2cos²x+5cosx+2=0

    cosx=a

    2a²+5a+2=0

    D=25-16=9

    a1 = (-5-3) / 4=-2⇒cosx=-2<-1 нет решения

    a2 = (-5+3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πk, k∈z