Какая из приведенных последовательностей является геометрической прогрессией а) 16; - 8, 4, - 2 б) 2, 4, 12, 24 в) - 1; 1; 0; - 1 г) 5, 8, 11, 14

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:44
    0
    Геометрической прогрессией является последовательность а).

    Почему? Геометрическая прогрессия - это когда каждое следующее число получается умножением предыдущего на одно и то же число.

    16; - 8, 4, - 2

    Было 16. Умножили на - 0.5, получилось - 8:

    16 · (-0,5) = - 8

    Теперь - 8 умножили на - 0,5. Получилось 4:

    -8· (-0,5) = 4

    Проверим дальше:

    4 · (-0,5) = - 2.

    Всё сходится.