Найди область определения функции y=7 / (x^4-x). Варианты ответов: x∈ (-∞; 0]∪ (0; 1) ∪[1; +∞)

x∈ (-∞; 1) ∪ (1; +∞)

x∈ (-∞; 0) ∪ (0; 1) ∪ (1; +∞)

x∈ (-∞; 0) ∪ (1; +∞)

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:02
    0
    Т. к. функция - это дробное выражение, то знаменатель не должен равняться нулю, поэтому найдем числа, пр которых знаменатель равен нулю и исключим их:

    х^4 - x = 0

    x (x³ - 10 = 0

    x = 0 или х³ - 1 = 0

    х = 0 х = 1

    х∈ (-∞; 0) ∪ (0; 1) ∪ (1; + ∞)

    Ответ: х∈ (-∞; 0) ∪ (0; 1) ∪ (1; + ∞).