Помогите с частными производными!

Вычислить значения частных производных функции z (x; y), заданной неявно, в данной точке

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:27
    0
    Находим dz/dx. Переменную y считаем константой.

    2x - 0 - 2z*dz/dx + 6*dz/dx + 2 - 0 + 0 = 0

    2x + 2 = (2z - 6) * dz/dx

    dz/dx = (x + 1) / (z - 3)

    dz/dx (M0) = (0 + 1) / (-1 - 3) = - 1/4

    Находим dz/dy. Переменную x считаем константой.

    0 - 2y - 2z*dz/dy + 6*dz/dy + 0 - 4 + 0 = 0

    -2y - 4 = (2z - 6) * dz/dy

    dz/dy = (-y - 2) / (z - 3)

    dz/dy (M0) = (-1 - 2) / (-1 - 3) = 3/4