Докажите, что окружность х^2 + 8 х + у^2 - 10 у + 16 = 0 касается оси абсцисс.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 06:27
    0
    X²+8x+y²-10y+16=0

    (x²+2*x*4+16) + (y²-2*y*5+25) - 25=0

    (x+4) ² + (y-5) ²=25

    (x+4) ² + (y-5) ²=5²

    Центр окружности будет в точке O (-4; 5), r=5

    Ось абсцисс это ось Х, значит, чтобы окружность ее касалась, нужно чтобы y был равен 0.

    (x+4) ² + (0-5) ²=5²

    (x+4) ²=0

    x=-4

    Значит, окружность касается оси абсцисс в точке x=-4, чтд.