В классе учится 21 человек. Среди них две подруги: Аня и Нина. Класс случайным образом делят на 7 групп, по 3 человека в каждой. Найти вероятность того. что Аня и Нина окажутся в одной группе.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:28
    0
    Всего в классе учится 21 человек. Вероятность того, что Аня попадёт в одну из групп равна:

    Р=m (количество благоприятных исходов) / n (общее количество событий) = 3/21=1/7.

    Вероятность того, что в этой же группе окажется Нина равна:

    Р = (3-1) / (21-1) = 2/20=1/10

    Подруги должны оказаться в одной из семи групп, значит:

    Р=1/7*1/10*7=7/70=1/10=0,1 (10%)

    Ответ: вероятность того, что Аня и Нина окажутся в одной группе равна 0,1