1) Если к двухзначному числу прибавить 18 то полученое число записанно наоборот.

Найдите это число если сумма его чисел равна 8.

2) В доме 40 двух и трёх комнатных квартир. Всего 95 комнат. Сколько 2 ух и 3 ёх комнатных квартир?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:41
    0
    1.

    х - цифра десятков

    (8-х) - цифра единиц

    10 х + (8-х) = (9 х + 8) - искомое число

    10 (8-х) + х = 80-10 х + х = (80 - 9 х) - число, обратное данному

    Уравнение

    (9 х+8) + 18 = 80 - 9 х

    9 х + 8 + 18 = 80 - 9 х

    9 х + 9 х = 80 - 8 - 18

    18 х = 54

    х = 54 : 18

    х = 3 - цифра десятков

    8 - 3 = 5 - цифра единиц

    35 - искомое число

    Проверка:

    35 + 18 = 53

    53 = 53

    Ответ: 35 - искомое число

    2.

    х - количество двухкомнатных

    (40 - х) - количество трёхкомнатных

    Уравнение

    2 х + 3 (40-х) = 95

    2 х + 120 - 3 х = 95

    -х = - 120 + 95

    - х = - 25

    х = 25 - двухкомнатных

    40 - 25 = 15 - трёхкомнатных

    Проверка

    2 * 25 + 3 * 15 = 95

    50 + 45 = 95

    95 = 95

    Ответ: 25 - двухкомнатных; 15 - трёхкомнатных