А) (5-х) 2

б) (2 х+5) 2

в) (8 х-6) (8 х+6)

г) 5 х (х-3) - (х-8) (х+8)

д) (х-4) 2-2 х (х-2)

е) 3 ху+2 (х-у) 2

ж) (х-6 у) 2 (х+6 у) 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:22
    0
    A) 25-10x+x^2

    b) 4 х^2+20 х+25

    в) 64 х^2-36

    г) 5 х^2-15 х-х^2+64=4 х^2-15 х+64

    д) 2 х-8-2 х^2+4=2 х-4-2 х^2

    е) 3 ху + (2 х-2 у) 2 = 3 ху+4 х-4 у

    ж) (х^2-36 у^2) 2 = 2 х^2-72 у^2