Резервуар, объёмом 10 м³, наполняется водой через первую трубу на5 мин. быстрее, чем через вторую трубу. Сколько кубических метров воды в час поступает из каждой трубы, если из первой за час поступает на 10 м³ больше, чем из второй?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:12
    0
    Резервуар объемом 130 м³. Неточность в условии.

    v - скорость подачи из первой трубы

    t - время заполнения резервуара из первой трубы

    (v-10) - скорость подачи из второй трубы

    (t+5/60) = (t+1/12) - время заполнения резервуара из второй трубы

    объем резервуара

    V=vt

    V = (v-10) (t+1/12)

    решаем уравнение

    vt = (v-10) (t+1/12)

    vt=vt+v/12-10t-10/12

    10t+10/12=v/12

    v=120t+10

    при t=1 ч v=130 м³/ч (скорость подачи из первой трубы)

    v-10=120 м³/ч (скорость подачи из второй трубы)

    И сам резервуар, упоминание об объеме которого в задаче - излишняя информация.

    V=130*1=130 м³

    V=120*65/60=130 м³