Определи значение выражения sin41,5π, преобразовав его так, чтобы угол находился в промежутке от 0 до 2π.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:37
    0
    Sin (41,5p) = sin (83p/2) = sin ((3p+80p) / 2)) = sin (3p/2 + 40p) = sin (3p/2 + 20*2p)

    2 р - это оборот в 360°. Даже если вы 20 раз сделаете оборот в 360°, то попадете в ту же самую точку, откуда делали оборот. Значит:

    sin (3p/2 + 40p) = sin (3p/2) = sin (1,5p) = - 1