4cos^2x+3cosxsinx-10sin^2x=0 там где галочки то 2 в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:26
    0
    Для начала делим все произведение на COSx, при этом найдя ОДЗ для косинуса (Не равно нулю!). ОДЗ будет х не равно пи/2+пи*n, n принадлежит Z.

    Получим 4 + 3tg x - 10 tg^2 (x) = 0 умножаем на (-1)

    10tg^2 (x) - 3tgx - 4=0. Заменяем tg x = t. и решаем квадратное уравнение относительно t.

    10t^2 - 3t - 4 = 0

    t1 = (3-13) / 20 = - 0.5

    t2 = 0.8

    подставляем полученные значения вместо tgx=t

    tgx = - 0.5

    x = arctg (-0.5) + Пи*n, n принадлежит Z

    x = - arctg 0.5 = ПИ*n? n принадлежит Z

    tg x = 0.8

    x = arctg 0.8 + Пи*n, n принадлежит Z