Числитель дроби увеличили на 60%, а знаменатель этой же дроби уменьшили на 20%. На сколько процентов увеличилась полученная дробь по сравнению с первоначальной дробью?

8 кл, алгебра, срошна

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:42
    0
    Пусть числитель дроби был х, а знаменатель дроби был у.

    Начальная дробь: х/у

    Когда числитель и знаменатель изменились, то дробь стала такой:

    1,6 х/0,8 у = 16 х/8 у = 2 х/у = 2*х/у

    Значит, дробь увеличилась на 100%, или в 2 раза.