Найти область определения функций: 1) y=√ (5-2 х) + 1; 2) y = (1/x²-х) + 2 х; 3) у = 3 х-1 / x²-3 х+2

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:35
    0
    1) 5-2x>=0

    -2x>=-5

    x<=5/2

    ответ: х принадлежит (-бесконечность; 0]U[0; 5/2]

    2) x^2-x≠0

    x (x-1) ≠0

    x≠0

    x≠1

    Ответ: х принадлежит (-∞; 0) U (0; 1) U (1; +∞)

    3) x²-3 х+2≠0

    найдем нули функции

    x²-3 х+2=0

    D=9-8=1

    x1 = (3+1) / 2

    x1=2

    x2 = (3-1) / 2

    x2=1

    значит область определения функции у = 3 х-1 / x²-3 х+2 x≠1, x≠2

    ответ: х принадлежит (-бесконечность; 0) U (0; 1) U (1; 2) U (2; +бесконечность)